Dan a conocer aspirantes a los Óscar 2016;El renacido, la favorita con 12 nominaciones

oscar

 

Los Óscar 2016 tienen aspirantes. Esta mañana se dieron a conocer los nominados, donde destaca la película “El renacido“, dirigida por el mexicano Alejandro González Iñárritu, alcanzó un total de 12 nominaciones y se perfila como la favorita para ganar en la entrega número 88 de la academia.

 

La presidenta de la Academia de Cine de Estados Unidos, Cheryl Boone Isaacs, los cineastas Guillermo del Toro y Ang Lee, así como el actor John Krasinski, dieron a conocer las nominaciones a las estatuillas que serán entregada el próximo 28 de febrero en el Teatro Dolby de Hollywood en Los Ángeles.

 

A continuación, les dejamos la lista completa:

 

MEJOR PELÍCULA: La gran apuesta; El puente de los espías; Brooklyn Marte (The Martian); Mad Max: Furia en la Carretera; El renacido; La habitación; Spotlight.

 

MEJOR DIRECCIÓN: Adam McKay (La gran apuesta); George Miller (Mad Max: Furia en la carretera); Alejandro González Iñárritu (El renacido); Lenny Abrahamson (La habitación); Tom McCarthy (Spotlight);

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Cate Blanchett (Carol); Brie Larson (La habitación); Jennifer Lawrence (Joy); Charlotte Rampling (45 años) Saoirse Ronan (Brooklyn).

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Bryan Cranston (Trumbo); Matt Damon (The Martian); Leonardo Di’ Caprio (El renacido); Michael Fassbender (Steve Jobs); Eddie Redmayne (La chica danesa).

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Alicia Vikander (La chica danesa); Jennifer Jason Leight (Los odiosos ocho); Kate Winslet (Steve Jobs); Rachel McAdams (Spotlight); Rooney Mara (Carol).

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Christian Bale (La gran apuesta); Mark Ruffalo (Spotlight); Mark Rylance (El puente de los espías) Sylvester Stallone (Creed. La leyenda de Rocky); Tom Hardy (El renacido).

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen por El puente de los espías; Alex Garland por Ex Machina
Pete Docter; Meg LeFauve y John Cooley por Del revés (Inside Out); Josh Singer y Tom McCarthy por Spotlight; Jonathan Herman y Andrea Berloff por Straight Outta Compton.

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Nick Hornby por Brooklyn; Phyllis Nagy por Carol; Emma Donoghue por La habitación; Drew Goddard por Marte (The Martian); Charles Randolph & Adam McKay por La gran apuesta.

 

MEJOR FOTOGRAFÍA: Ed Lachman por Carol; John Seale por Mad Max: Furia en la carretera; Roger Deakins por Sicario; Robert Richardson por Los odiosos ocho; Emmanuel Lubezki por El renacido.

 

MEJOR MONTAJE: Mad Max: Furia en la carretera; Spotlight; Star Wars: El despertar de la Fuerza; El renacido; La gran apuesta.

 

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL: Thomas Newman por El puente de los espías; Carter Burwell por Carol; Jóhan Jóhannsson por Sicario; John Williams por Star Wars: El despertar de la Fuerza; Ennio Morricone por Los odiosos ocho.

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: Earned It (Cincuenta sombras de Grey); Manta Ray (Racing Extinction); Simple Song #3 (La juventud); ‘Til It Happens to You (The Hunting Ground); Writting’s On the Wall (Spectre).

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: El puente de los espías; Mad Max: Furia en la carretera; La chica danesa; Marte (The Martian); El renacido.

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Mad Max: Furia en la carretera; El abuelo que saltó por la ventana y se largó; El renacido.

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Carol; Cenicienta; Mad Max: Furia en la carretera; La chica danesa; El renacido.

 

MEJORES EFECTOS VISUALES: Ex Machina; Mad Max: Furia en la carretera; Star Wars: El despertar de la Fuerza; Marte (The Martian); El renacido.

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO: Mad Max: Furia en la carretera; Sicario; Star Wars: El despertar de la Fuerza; Marte (The Martian); El renacido.

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO: El puente de los espías; Mad Max: Furia en la carretera; Star Wars: El despertar de la Fuerza; Marte (The Martian); El renacido.

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: Anomalisa; O menino e o mundo; Del revés (Inside Out); When Marnie Was There; La oveja Shaun. La película.

 

MEJOR LARGO DOCUMENTAL: Amy; Cartel Land; La mirada del silencio; What Happened, Miss Simone?; Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom.

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: El abrazo de la serpiente; Mustang; El hijo de Saúl; Theeb; A War

 

MEJOR CORTO DE ACCIÓN VIVA: Ave María; Day One; Everything Will Be Okay; Shok Stutterer.

 

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN: Bear Story; Prologue; Sanjay’s Super Team; We Can’t Live without Cosmos; World of Tomorrow.

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL: A Girl in the River: The Price of Forgiveness; Body Team 12 Chau; Beyond the Lines; Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah; Last Day of Freedom.

Participa
NameE-mailWebsiteComment

Comenta y únete al vuelo