La forma del agua acapara nominaciones del Bafta

La forma del agua obtuvo 12 nominaciones de la Academia Británica de Cine y Televisión (Bafta), entre las que destacan Mejor Película y Mejor Director.

Tras el filme dirigido por Guillermo del Toro se encuentran las películas Tres anuncios en las afueras y Darkest Hour con nueve candidaturas. Mientras Blade Runner 2049 y Dunkerque obtuvieron ocho.

La entrega de los Bafta se llevará a cabo el próximo 18 de febrero en el Royal Albert Hall de Londres.

Las categorías

Mejor Película: Call Me By Your Name; Darkest Hour; Dunkerque; La forma del agua y Tres anuncios en las afueras.

Edición: Baby Driver; Blade Runner 2049; Dunkerque; La forma del agua, y Tres anuncios en las afueras

Canción original: Blade Runner 2049; Darkets Hour; Dunkerque; Phhantom Thread, y La forma del agua.

Guión original: Jordan Peele (Get Out); Steven Rogers (I, Tonya); Greta Gerwig (Lady Bird); Guillermo del Toro (La forma del agua), y Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras).

Actriz de reparto: Allison Janney; Kristin Scott Thomas; Laurie Metcalf Lesley Manville, y Octavia Spencer.

Mejor Director: Denis Villeneuve (Blade Runner 2049); Luca Guadagnino (Call Me By Your Name); Christopher Nolan (Dunkerque); Guillermo Del Toro (La forma del agua), y Martin Mcdonagh (Tres anuncios en las afueras).

Efectos visuales: Blade Runner 2049; Dunquerke; La forma del agua; Star Wars The Last Jedi; El planeta de los simios.

Efectos de sonido: Baby Driver; Blade Runner 2049; Dunquerke; La forma del agua; Star Wars The Last Jedi.

Maquillaje: Blade Runner 2049; Darkest Hour; I, Tonya, Victoria & Abdul y Wonder The Movie.

Diseño de vestuario: La bella y la bestia; Darkest Hour; I, Tonya, Phantom Thread; La forma del agua

Diseño de Producción: La bella y la bestia; Blade Runner 2049; Darkest Hour; Dunkerque; La forma del agua

Actor de reparto: Christopher Plummer; Hugh Grant; Sam Rockwell; Willem Dafoe; Woody Harrelson.

Actor principal: Daniel Day-Lewis; Daniel Kaluuya; Gary Oldman; Jamie Bell, Timothée Chalamet.

Actriz principal: Annette Bening; Frances McDormand; Margot Robbie; Sally Hawkins, Saoirse Ronan.

Película animada: Coco; Loving Vincent, My Life As A Courgette.

Documental: City of Ghosts; I Am Not Your Negro; Icarus; An Inconvenient Sequel, Jane.

Película extranjera: Elle; First They Killed My Father; The Handmaiden; Loveless, y The Salesman.

Participa
NameE-mailWebsiteComment

Comenta y únete al vuelo