La forma del agua arrasa en nominaciones a los Óscar; obtiene 13

La Forma del agua, del director mexicano Guillermo del Toro, dominó la nominaciones a los Óscar, tras estar presente en 13 categorías de los premios que entrega la Academia de cinematografía de Estados Unidos.

La ceremonia se llevará a cabo el próximo 4 de marzo en Los Ángeles, California.

La película de Guillermo del Toro competirá por las estatuillas de Diseño de producción, Cinematografía, Diseño de vestuario, Edición de sonido, Mezcla de sonido, Música original, Edición, Actriz de reparto, Actor de reparto, Mejor Guión, Actriz principal, Director y Mejor película.

 

Detrás de La forma del agua, están Dunkerque y Blade Runner 2049 con ocho nominaciones, seguidos de El hilo invisible, siete. Con seis candidaturas está Tres anuncios y El instante más oscuro.

Guillermo del Toro buscará emular a Alfonso Cuarón y Alejandro González Iñárritu como los directores mexicanos ganadores del Óscar a Mejor Director.

Mejor Película

Call me by your name; Darkest Hour; Dunkerque; Lady Bird; The Post; La forma del agua; Tres anuncios.

 

Actor Principal

Timothée Chamalet (Call me by your name); Daniel Day Lewis (Phantom Thread); Daniel Kaluuya (Get Out); Gary Oldman (Darkest Hour), y Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.).

Actriz principal

Sally Hamkings (La forma del agua); Frances McDormand (Tres anuncios); Margot Robbie (I Tonya); Meryl Streep (The Post), y Saorise Ronan (Lady Bird).

Mejor Actriz de Reparto

Mary J. Blige (Mother); Allison Janney (I, Tonya); Lesley Manville (Phantom Thread); Laurie Metcal (Lady Bird); Octavia Spencer (La forma del agua).

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe (The Florida Project); Woody Harrelson (Tres anuncios); Christopher Plummer (All The Money in the World); Sam Rockwell (Tres anuncios), y Richard Jenkins (La forma del agua).

Mejor Director

Christopher Nolan (Dunkerque); Guillermo del Toro (La forma del agua); Paul Thomas Anderson (Phantom Thread), y Jordan Peele (Get Out).

Cinematografía

Balde Runner 2049; Darkest Hour; Dunkerque; La forma del agua, y Mudbound.

Documental

Abacus: Small enough to jail; Faces places; Icarus; Last men in Aleppo; Strong Island.

Película de lengua extranjera

A fantastic Woman (Chile); The Insult (Libano); Loveless (Rusia); On body and soul (Hungría); The square (Suecia).

Mejor corto

Edith + Eddie; Heaven is a traficc; Heroin (E); Knife Skills; Traffic stop.

Mejor Canción Original

Mighty River (Mudbound); Stand up for something (Marshall); This is me (The Greatest Showman); Remember Me (Coco).

Guión Original

The Big Sick; La forma del agua; Get Out; Lady Bird, y Tres anuncios.

Guión Adaptado

Call me by your name; Molly’s Game; The Disaster Artist; Mudbound, y Logan.

Diseño de Producción

La Bella y la Bestia; Blade Runner 2049; Darkest Hour; Dunkerque, La forma del agua.

Mejor Película Animada

Boss Baby; Coco; Ferdinand; Loving Vincent, y The Breadwinner

Mejor Edición de Sonido

Baby Driver; Blade Runner 2040; Dunkerque; La forma del agua, y Star Wars: The Last Jedi.

Mejor Banda Sonora

Dunkerque; La forma del agua; Star Wars: The Last Jedi; Fantom Thread, y Tres anuncios.

Mejor Corto de Acción

DeKalb Elementary; The Silent Child; The Eleven o’clock; Wate Wote/All of US, y My nephew Emmett.

Mejor diseño de vestuario

La bella y la bestia; Darkest Hour; La forma del agua; Victoria and Abdul, y Phantom Thread.

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver; Blade Runner 2040; Dunkerque; La forma del agua, y Star Wars: The Last Jedi.

Mejor edición

Baby Driver; La forma del agua; I Tonya, y Tres anuncios.

Maquillaje y peinado

Darkest Hour; Victoria and Abdul; Wonder.

Efectos visuales

Blade Runner 2049; Guardianes de la Galaxia; Kong; Star Wars: The Last Jedi; Planeta de los simios.

Participa
NameE-mailWebsiteComment

Comenta y únete al vuelo